Сборная Турции

Сборная Турции – лаки-лузер отборочного турнира Евро-2016. Команда заняла в своей группе 3-е место, однако напрямую пробилась в финальную часть континентального первенства. Самое интересное, что решающие три очка были добыты на 89-й минуте матча с Исландией. Продолжится ли везение во Франции?

Предыстория.

Первый большой успех пришел к Турции в 2002 году – 3-е место на Мундиале. Удивительный фарт позволил «янычарам» выйти в плей-офф Чемпионата мира, имея столько же очков, сколько и сборная Коста-Рики. Не обошлось без везения и в плей-офф. Чего только стоит четвертьфинальная схватка с Сенегалом и гол Ильхана Мансыза за 94-й минуте встречи.

Как потом оказалось, Фортуна отвернулась от Турции всего на полтора четырехлетних цикла. На Евро-2008 какое-то небывалое стечение обстоятельство довело подопечных Фатиха Терима до бронзовых медалей.

92-я против Швейцарии, 87-я и 89-я против Чехии – голы на этих минутах подарили туркам шесть очков и выход в плей-офф. «Янычары» должны были вылетать на стадии 1/4 финала после пропущенного гола от Хорватии на 119-й минуте, но все-таки умудрились сравнять цифры на табло и взяли верх по пенальти.

Такое ощущение, будто турки при Фатихе Териме нарочито создают себе массу проблем, чтобы затем из них героически выбраться. Ставил ли кто-то на коллектив после двух поражений на старте квалификации к Евро-2016? Вряд ли. Постепенно дружина собралась с силами, эффектно вырвала у Нидерландов 3-е место и мысленно уже настраивалась на стыковые матчи, как вдруг…

Череда маловероятных совпадение сделала из Турции лаки-лузера – лучшую 3-ю команду, которой полагается прямой билет во Францию безо всяких пересадок. Стоит ли отмечать, что и в этот раз все случилось в последний момент? Если бы не мяч Сельчука Инана на 89-й минуте матча с Исландией, «королей» ждали бы нервные стыковые схватки.

Обойма.

Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на заявку – гармоничность. В распоряжении Фатиха Терима есть и опытные бойцы (Балта, Йылмаз, Инан), и футболисты в самом расцвете сил (Шахин, Туран, Эркин), и молодые звездочки с горящими глазами (Мор, Чалханоглу, Озъякуп).

Про 18-летнего Эмре Мора вообще отдельный разговор. Нападающий датского «Нордшелланда» едет на Евро-2018 в качестве самого дешевого футболиста по версии transfermarkt. Немецкий портал оценил форварда всего в 100 тысяч евро. Это нисколько не смущает представителей дортмундской «Боруссии» и «Ливерпуля», которые ввязались в трансферную войну за самородка.

Турция представлена разнообразным и очень перспективным составом, однако в основном все будет зависеть от игры Нури Шахина и Арды Турана. Оба так или иначе провалили сезон. Первый сыграл за год только в 12-ти матчах, а остальное время лечился. Второй до января не имел права выступать за «Барсу» из-за запрета ФИФА, а после не смог выиграть конкуренцию у оппонентов.

Отсутствие серьезной практики по ходу сезона – палка о двух концах. Ни о каком шикарном тонусе не может идти и речи, одна Шахин и Туран имеют право похвастаться свежестью, которой нет ни у Роналду, ни у Руни, ни у других звезд нынешнего Евро-2016. То есть в теории эта парочка способна оставить с носом кого угодно.

Ориентировочный состав сборной Турции (4-2-3-1):

Волкан Бабаджан – Гекхан Генюль, Хакан Балта, Мехмет Топал, Джанер Эркин – Нури Шахин, Сельчук Инан – Хакан Чалханоглу, Огузхан Озъякуп, Ардан Туран – Дженк Тосун.

Оценочная стоимость стартовых XI по версии transfermarkt: 122 000 000 евро. Наиболее ценный футболист – Арда Туран – 35 000 000 евро.

Ожидание: 3-е место в группе.

Не в стиле Турции брать 1-е место и досрочно обеспечивать выход в плей-офф. Остается два варианта: либо, как обычно, на тоненького и в последний момент, либо тотальный провал. Крайний исход исключать нельзя, ведь «янычары» в большом долгу перед Фортуной. Рано или поздно придется расплачиваться по счетам.

Интересный факт.

На самом деле, не только победа над Исландией в заключительном туре принесла туркам желанное звание «счастливого неудачника». Перед последней игрой подопечные Фатиха Терима находились на одной из низших позиций в сводной таблице 3-х мест. Учитывались результаты всех матчей, кроме встреч с самой слабой командой.

Долгое время явным аутсайдером группы считался Казахстан, из-за чего Турция фактически лишалась шести очков. Однако в последнем туре коллектив Юрия Красножана неожиданно победил в гостях Латвию и поднялся на 5-ю строчку. Дружина же Марьяна Пахаря оказалась последней, благодаря чему две злосчастные ничьих с латвийцами – 1:1 и 1:1 – не попали в зачет Турции. А вот шесть «казахских» пунктов – 3:1 и 1:0 – в одночасье упали в копилку.